কেরেল প্রার্থনা চলাকালীন বিস্ফোরণ মৃত ১, আহত বহু

কেরেল প্রার্থনা চলাকালীন বিস্ফোরণ মৃত ১, আহত বহু

কেরলের এর্নাকুলাম জেলার কালামাসেরি এলাকায়  কনভেনশন সেন্টারে  প্রার্থনা চলাকালীন পর পর বিস্ফোরণে  মৃত্যু হয়েছে এক জনের। জখম হয়েছেন কমপক্ষে ৩৬ জন। রবিবার প্রার্থনার সময় ওই বিস্ফোরণ ঘটে বলে জানা গিয়েছে। প্রত্যক্ষদর্শীদের দাবি, পর পর তিনটি বিস্ফোরণ ঘটেছে। তাতেই মৃত্যু হয়েছে এক জনের, বাকিরা জখম হয়েছেন। বিস্ফোরণের খবর পেয়েই ঘটনাস্থলে পৌঁছায় পুলিশ।

শুরু হয়েছে উদ্ধারকাজ। ঠিক কী কারণে বিস্ফোরণ ঘটেছে তা এখনও স্পষ্ট নয়। প্রশ্ন উঠছে, কনভেনশন সেন্টারে রবিবারের প্রার্থনা চলাকালীন বিস্ফোরণে কোনও জঙ্গি সংগঠনের হাত রয়েছে কি না! ঘটনাটি ঘটেছে এর্নাকুলাম শহরের কালামাসেরি এলাকার একটি কনভেনশন সেন্টারে। সেখানে গত তিন দিন ধরে ধর্মীয় অনুষ্ঠান চলছিল বলে খবর। রবিবার প্রার্থনার মাঝে আচমকা বিস্ফোরণ ঘটে।

ঘটনাস্থলে উপস্থিত এক মহিলার দাবি, তিনটি বিস্ফোরণ ঘটেছে। ঘটনাস্থলে তখন প্রায় ২ হাজার মানুষ ছিলেন। এর ফলেই ৩৬ জন জখম হয়েছেন। মৃতের সংখ্যা বাড়তে পারে বলে অনুমান করা হচ্ছে।  মন্ত্রী পি রাজীব জানিয়েছেন, বিস্ফোরণস্থল ঘিরে ফেলা হয়েছে। পুলিশ ও দমকল বাহিনীর সদস্যরা উদ্ধারকাজ চালাচ্ছেন। জখমদের মধ্যে ৬ জনের অবস্থা গুরুতর।

তাদের একাধিক হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। মন্ত্রীর বক্তব্য, কারা এই বিস্ফোরণের সঙ্গে জড়িত তা এখনও স্পষ্ট নয়। এদিকে পুলিশ জানিয়েছে, এদিন সকাল ৯টা নাগাদ ফোনে বিস্ফোরণের খবর মেলে। ঘটনাস্থলের বেশ কিছু ভিডিও প্রকাশ্যে এসেছে। সেখানে দেখা গিয়েছে, কনভেনশন সেন্টারের বিভিন্ন জায়গায় আগুন ধরে গেছে। শিশুরা ভয়ে চিৎকার করছে।

 ইতিমধ্যেই এনআইএ-র চার সদস্যের একটি দল কালামাসেরিতে পৌঁছেছে। প্রয়োজন বুঝে এনআইএ-র আরও প্রতিনিধি ঘটনাস্থলে যেতে পারেন। পৌঁছেছে এনএসজির আট সদস্যের একটি দলও। পুলিশের তরফে জানানো হয়েছে, কী কারণে বিস্ফোরণ ঘটল, সেই বিষয়ে অন্ধকারে তারাও। রবিবার সকালে কালামাসেরি এলাকায় একটি কনভেনশন সেন্টারে বিস্ফোরণটি ঘটে।

এই ঘটনায় এক জনের মৃত্যু হয়েছে। জখম হয়েছেন বেশ কয়েক জন। মৃতের সংখ্যা বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। কনভেনশন সেন্টারটিতে একটি অনুষ্ঠান চলছিল। সেই সময়ই বিস্ফোরণ হয়। প্রত্যক্ষদর্শীদের দাবি, তিনটি বিস্ফোরণ ঘটেছে। জখমদের উদ্ধার করে হাসপাতালে ভর্তি করানো হয়েছে। স্থানীয়দের দাবি, তিন দিন ধরে কনভেনশন সেন্টারে অনুষ্ঠান চলছিল। রবিবারই ছিল অনুষ্ঠানের শেষ দিন। রবিবার সেখানে প্রায় দু’হাজার জন ছিলেন বলে দাবি। সকাল ৯টা নাগাদ প্রথম বিস্ফোরণটি ঘটে।

তার পর আরও দু’টি বিস্ফোরণ ঘটে বলে জানা যায়। কনভেনশন সেন্টারটি ঘিরে রেখেছে পুলিশ। চলছে উদ্ধারকাজ। বিস্ফোরণের কারণ অনুসন্ধানে প্রাথমিক ভাবে জানা যাচ্ছে ,আইইডি (ইম্প্রোভাইজ়ড এক্সপ্লোসিভ ডিভাইস) ব্যবহার করা হয়েছিল। যে কারণে বিস্ফোরণের তীব্রতা ছিল বেশি। তদন্তকারীদের একটি সূত্র মারফত জানা গিয়েছে, এক সময় কোচি লাগোয়া ওই এলাকা অধুনা নিষিদ্ধ সংগঠন পপুলার ফ্রন্ট অফ ইন্ডিয়া (পিএফআই)-র ঘাঁটি ছিল।

যদিও অতীতে পিএফআই কখনও হিংসাত্মক ঘটনায় আইইডি ব্যবহার করেনি। এই বিষয়টিও ভাবাচ্ছে তদন্তকারীদের।  ইতিমধ্যেই বিস্ফোরণে জখমদের চিকিৎসার জন্য যাবতীয় ব্যবস্থা করতে স্বাস্থ্য দফতরকে নির্দেশ দিয়েছেন কেরলের স্বাস্থ্যমন্ত্রী বীণা জর্জ। সব হাসপাতালকে তৎপর থাকতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। ছুটিতে থাকা চিকিৎসক এবং স্বাস্থ্যকর্মীদের অবিলম্বে কাজে যোগ দিতে নির্দেশ দিয়েছেন মন্ত্রী। কেরলের মুখ্যমন্ত্রী পিনারাই বিজয়ন বলেছেন, ‘‘খুবই দুর্ভাগ্যজনক ঘটনা। খোঁজখবর নিচ্ছি। শীর্ষ আধিকারিকদের ঘটনাস্থলে পাঠানো হয়েছে। বিষয়টি গুরুত্ব সহকারে দেখা হচ্ছে। ডিজিপির সঙ্গে কথা বলেছি। তদন্তের পরই সবটা জানা যাবে।’’ 

আরো পড়ুন      জীবনী  মন্দির দর্শন  ইতিহাস  ধর্ম  জেলা শহর   শেয়ার বাজার  কালীপূজা  যোগ ব্যায়াম  আজকের রাশিফল  পুজা পাঠ  দুর্গাপুজো ব্রত কথা   মিউচুয়াল ফান্ড  বিনিয়োগ  জ্যোতিষশাস্ত্র  টোটকা  লক্ষ্মী পূজা  ভ্রমণ  বার্ষিক রাশিফল  মাসিক রাশিফল  সাপ্তাহিক রাশিফল  আজ বিশেষ  রান্নাঘর  প্রাপ্তবয়স্ক  বাংলা পঞ্জিকা