ভারত পর্যন্ত সমুদ্রের গভীরে গ্যাসলাইন বসাতে পারে ইরান

সমুদ্রের নিচ দিয়ে ওমান পর্যন্ত গ্যাসের পাইপলাইন নির্মাণ করছে ইরান। সেই পাইপলাইন ভারত পর্যন্ত টেনে নেওয়ার বিষয়টি ইরান বিবেচনা করতে পারে বলে জানিয়েছেন ইরানের উপপররাষ্ট্রমন্ত্রী মাহদি সাফারি। এমভিআইআরডিসি ওয়ার্ল্ড ট্রেড সেন্টার মুম্বাই আয়োজিত এক বৈঠকে এ কথা বলেছেন ইরানের উপপররাষ্ট্রমন্ত্রী। ইরানের রাজধানী তেহরানে আগামী ৭ থেকে ১০ মে ইরান এক্সপো ২০২৩ অনুষ্ঠিত হবে।
মূলত সেই মেলার প্রচার চালাতে মাহদি সাফারি ভারত সফরে আসেন। এ ছাড়া আরও ১১টি গুরুত্বপূর্ণ খাতে ব্যবসা-বাণিজ্য বৃদ্ধির সম্ভাবনাও ইরান খতিয়ে দেখছে বলে এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছে এমভিআইআরডিসি ওয়ার্ল্ড ট্রেড সেন্টার মুম্বাই। ইরানের ওপর অনেক দিন ধরেই পশ্চিমা নিষেধাজ্ঞা আছে। তা সত্ত্বেও ভারতের সঙ্গে ইরানের বাণিজ্য সম্পর্ক ভালো। দিন দিন তা আরও বাড়ছে।
খবরে বলা হয়েছে, পশ্চিমাদের নিষেধাজ্ঞা সত্ত্বেও ভারত ইরানের পাঁচটি বৃহত্তম বাণিজ্য অংশীদার দেশগুলোর একটি। সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে মাহদি সাফারিকে উদ্ধৃত করে এ কথা বলা হয়। আরও বলা হয়েছে, ২০২২ সালের ভারতে ইরানের রপ্তানি বেড়েছে ৬০ শতাংশ। গত দুই মাসে তা বেড়েছে ৯০ শতাংশ। এতে বোঝা যায়, ইরান অপরিশোধিত তেলের বাণিজ্য থেকে বেরিয়ে ব্যবসা-বাণিজ্যের বহুমুখীকরণ করছে।
এ ছাড়া ইরান ভারতের জ্বালানি চাহিদা মেটাতে অঙ্গীকারবদ্ধ। মাহদি সাফারির ভারত সফরের মূল উদ্দেশ্য হচ্ছে, ইরানের দক্ষিণাঞ্চলের চাবাহার বন্দর দিয়ে ভারত যে মধ্য এশিয়া, ককেশিয়া ও ইউরোপীয় বাজারের প্রবেশ করতে পারে, তার প্রচার চালানো। ইন্টারন্যাশনাল নর্থ সাউথ ট্রানজিট করিডর ব্যবহার করে ভারত সেই সুযোগ নিতে পারে।
মাহদি সাফারি আরও বলেন, এই পথে বাণিজ্য বৃদ্ধিতে পারস্য উপসাগরীয় অঞ্চলের অন্যান্য দেশ, যেমন আরব আমিরাত ও কাতারের সঙ্গেও ইরান কাজ করছে। অনুষ্ঠানে ভারতে নিযুক্ত ইরানের রাষ্ট্রদূত ইরাজ এলাহিও উপস্থিত ছিলেন। তিনি বলেন, ‘ইরান ভারতের গুরুত্বপূর্ণ বাণিজ্য অংশীদার। ইরান ভারতের জ্বালানি ও খাদ্যনিরাপত্তা নিশ্চিত করতে অপরিশোধিত তেল ও সার সরবরাহ করতে পারে।’
এদিকে ইরান অর্থ পরিশোধ ব্যবস্থা সুইফটের বিকল্প তৈরি করেছে। ১০টি দেশকে সঙ্গে নিয়ে এই ব্যবস্থা করা হয়েছে বলে জানান ইরাজ এলাহি। এ ছাড়া ইরান জ্বালানি, জৈব ওষুধ, চিকিৎসা উপকরণ ও অন্যান্য পণ্যের ক্ষেত্রে বিনিময় প্রথা চালু করেছে। বেশ কয়েকটি দেশের সঙ্গে এই ব্যবস্থায় বাণিজ্য করছে তারা।