খুব সহজেই গ্যাস আর বিদ্যুতের খরচ কমিয়ে ফেলুন, রইল সমাধান

খুব সহজেই গ্যাস আর বিদ্যুতের খরচ কমিয়ে ফেলুন, রইল সমাধান

আজবাংলা   করনাকালে অনেকেই বাড়ি থেকে কাজ করছি। বলা ভালো সেই ছয়মাস সময় থেকেই ঘরে থেকে কাজ করার প্রবনতা বেড়েছে। এরফলে, বিদ্যুতও চলছে বেশি সময় ধরে। তারফলে বিদ্যুতের বিল বেশি আসবে। পাশাপাশি, গ্যাসের খরচও বেড়েছে। অফিসে থাকাকালীন যতবার চা, কফি খাওয়া হতো তা এখন সবই বাড়িতে। ফলে, গ্যাস পুড়ছে বেশি। সেই সঙ্গে রান্নাবান্না তো আছেই।

এখন সমস্যা হচ্ছে, ইচ্ছে থাক বা না থাক, আমাদের সবাইকেই খরচ কমানোর অভ্যেস তৈরি করতে হবে। কারন, চাকরির বাজারের অবস্থা ক্রমশ খারাপ হচ্ছে। আগামী কঠিন সময়ের প্রস্তুতি এখন থেকেই শুরু করা উচিত। প্রথমেই বলা দরকার, গ্যাস বাঁচানোর ক্ষেত্রে আপনার সবচেয়ে বড়ো বন্ধু হতে পারে প্রেশার কুকার।

যে কোনও রান্না ভালো করে কষে প্রেশার কুকারে সেদ্ধ করে নিন। লাউ, পেঁপে, বাঁধাকপির মতো সবজি সেদ্ধ হতে সময় লাগে বেশি। সামান্য নুন, চিনি দিয়ে তা প্রেশার কুকারে ভাপিয়ে নিয়ে রান্না করুন। চাল বা ডাল রান্নার আগে বেশ অনেকক্ষণ ভিজিয়ে রাখুন। রান্নার আগে জল ফেলে দেবেন। প্রেশারে দিয়ে সেদ্ধ করা যায় দুটোই। তাতে গ্যাস বাঁচে।

যদি প্রেশারে রান্না করা ভাত না সহ্য হলে একটা কাজ করুন। টগবগে গরম জলে চাল ছাড়ুন, ভাত দু’বার ফুটে গেলে গ্যাস বন্ধ করে দিন। আধ ঘণ্টা পর দেখুন, চাল অনেকটা নরম হয়ে যাবে। তখন আর একবার ফুটিয়ে নিলেই হবে। বার বার চা করতে হয়? তা হলে চায়ের জল ভালো করে ফুটিয়ে নিয়ে ফ্লাস্কে ভরে রেখে দিন। ঠিক তেমনভাবে বিদ্যুতের কাজটাও করা যায়।

যখন যে গ্যাজেট ব্যবহার হচ্ছে না, তখন সেটি পুরোপুরি সুইচ অফ করে রাখুন। ইলেকট্রিসিটি বাঁচানোর সবচেয়ে সহজ উপায় সেটাই। রিমোট সুইচ দিয়ে টিভি বা এসি অফ করলেও কিন্তু বিদ্যুৎ পোড়ে। গোটা ঘরে চড়া আলো না লাগিয়ে টেবল ল্যাম্পের ব্যবহার বাড়ান। ল্যাপটপ বা রিডিং টেবলের সামনে ভালো সিএফএল বালব দেওয়া ল্যাম্প লাগিয়ে নিন।